BMW / Информация о компании

Логотип BMW

Немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей, а также велосипедов.

офис BMW Мюнхен. Германия

Штаб-квартира BMW в Мюнхене, Германия

BMW расшифровывается как Bayerische Motoren Werke, что в переводе означает «Баварские моторные заводы»

Председателем компании на сегодняшний день является Норберт Райтхофер, а главным дизайнером — Карим Хабиб. Девиз компании на английском языке — «The Ultimate Driving Machine» и «Sheer Driving Pleasure». На русском языке — «С удовольствием за рулем».

Фирма была основана Карлом Фридрихом Раппом в октябре 1913 года, официально промышленная компания BMW была зарегистрирована 20 июля 1917 года, но первоначально как производитель авиационных двигателей, Bayerische Flugzeug-Werke. Округ Мюнхена — Milbertshofen был выбран потому, что он располагался близко от Flugmaschinenfabrik Густава Отто — немецкого производителя самолётов.

С 1929 года бело-голубая круглая эмблема BMW, использующаяся и до сих пор (показана справа вверху), для удобства начинает трактоваться как самолётный винт на фоне голубого неба. Компания BMW утверждает, что белый и голубой цвета на логотипе взяты из флага Баварии.

Немного статистики

Концерн BMW в 2008 году выпустил 1 203 482 автомобилей (падение составило 7,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 года).

Общая численность персонала — 100 041 человек (2008). Выручка за 2008 составила 53,2 млрд евро, чистая прибыль — 330 млн евро.

Основным конкурентом BMW на рынке легковых автомобилей является Daimler AG. Также конкуренцию фирме составляют автомобили Audi и Lexus.

BMW является членом Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA).


Последние упоминания в материалах:

Обновленный X3 снова радует поклонников
Обновленный X3 снова радует поклонников14.02.2014

BMW X3 – в нем сочетается спортивный характер, мощность внедорожника и внешность кроссовера.

BMW полностью рассекретил свой спортивный гибрид i8
BMW полностью рассекретил свой спортивный гибрид i812.09.2013

Мы расскажем вам про одну из последних новинок автомобильного мира - суперкар BMW i8. Краткое описание технических характеристик, особенностей экстерьера и интерьера гибридного спорткара.

BMW M4 Coupe Concept - новый концепт от баварцев
BMW M4 Coupe Concept - новый концепт от баварцев20.08.2013

BMW M4 пока представлен в качестве эксклюзивного концепта, но серийный выпуск авто не за горами. BMW M4 Coupe впервые был показан широкой публике на традиционном конкурсе элегантности в Пеббл-Бич.

Лучшие концепт-кары года
Лучшие концепт-кары года16.07.2013

Новостная заметка по теме - автомобильные новости. В заметке рассказывается о подведении итогов на конкурсе по выбору лучшего концепт-кара в США.

Активные спонсоры: msp-conf.ru, kamilla-doors.ru, materiktk.ru, mazmanidi.ru