Павел Валерьевич Дуров / Пресс-портрет

Российский предприниматель, программист, рублёвый миллиардер, один из создателей социальной сети «ВКонтакте» и одноимённой компании.

Павел Дуров - основатель социальной сети Вконтакте

Павел Дуров

основатель социальной сети Вконтакте

В студенческие годы Павел был лауреатом стипендий Президента РФ и Правительства РФ, троекратным лауреатом Потанинской стипендии.

В 2001 году с отличием окончил Академическую гимназию. В 2006-м — Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Английская филология и перевод» с красным дипломом (который до сих пор не забрал). Годом ранее закончил профессиональную подготовку на Факультете военного обучения СПбГУ по специализации «Пропаганда и психологическая война», по окончании которой получил звание лейтенанта запаса. Сразу по окончании вуза он создал «ВКонтакте», крупнейшую на данный момент социальную сеть в России. На 2011 год Дуров, обладающий состоянием в 7,9 миллиарда рублей, занимал 350-е место в рейтинге российских миллиардеров.

Павел является вегетарианцем и придерживается либертарианских политических взглядов. Ему свойственен жёсткий, порой даже наглый стиль ведения бизнеса. Дурова называют российским Марком Цукербергом, а также часто критикуют за его эксцентричные выходки и высказывания. 19 ноября 2012 года вышла книга Николая Кононова «Код Дурова», описывающая становление «ВКонтакте» и её создателя; на её экранизацию уже приобрела права компания AR Films.

«ВКонтакте» — это крупнейшая в Рунете социальная сеть, первый по популярности сайт на территории Белоруссии, второй — в России, третий — на Украине, пятый — в Казахстане, 28-й — в мире, который оценивается в 1,5 миллиарда долларов. Например, в сентябре 2012 года суточная аудитория сайта составляла в среднем 22 миллиона человек. На сентябрь этого же года в «ВКонтакте» зарегистрировалось более 140 миллионов пользователей. По скорости своего роста соцсеть побила все рекорды Рунета. Самому Дурову принадлежат 12 % всех акций соцсети. Ещё один крупный акционер — это Mail.Ru Group, холдинг, которому принадлежит, по данным на апрель 2011-го, 32,49 % всех акций «ВКонтакте».

источник: wikipedia


Последние упоминания в материалах:

Социальная сеть «VK» может перейти в руки «Одноклассников»
Социальная сеть «VK» может перейти в руки «Одноклассников»05.02.2014

Очередным претендентом на должность гендиректора VK стал Илья Широков, являющийся руководителем «Одноклассников».

VK.COM заплатит 200 тысяч долларов за расшифровку переписки Telegram
VK.COM заплатит 200 тысяч долларов за расшифровку переписки Telegram19.12.2013

Новый конкурс, нацеленный на проверку безопасности приложения Telegram, обещает 200 тысяч долларов тому, кому удастся расшифровать сообщение

VK: Павел Дуров может попасть в тюрьму
VK: Павел Дуров может попасть в тюрьму16.12.2013

Представители «Единой России» выступили против основателя «Вконтакте». Они уверены, что в отношении него следует завести дело за экстремизм.

Создатель соцсети «ВКонтакте» обещал вернуть музыку пользователям
Создатель соцсети «ВКонтакте» обещал вернуть музыку пользователям06.07.2013

Создатель соцсети «ВКонтакте» обещал вернуть музыку пользователям

Активные спонсоры: msp-conf.ru, kamilla-doors.ru, materiktk.ru, mazmanidi.ru