Водка впервые появилась в России

25.03.2013 / 12:48
Водка впервые появилась в России

История водки

Не многие знают, что понятие «водка» впервые появилось в России. Слово происходит от слова «вода», что подтверждают многочисленные обзоры.

Однако поляки утверждают, что сам напиток был изобретен ими за долго до того как появился в России. Они умели готовить похожий напиток еще в 8-м веке, однако название напитка звучало как "жженое вино" или "горзалка".

Свое современное значение слово «водка» приобрело лишь в 1936 года в СССР с принятием определенного ГОСТа.

Изготовление

Водка один из немногих напитков, который изготавливается путем дистилляции именно из зернового сырья, однако многие страны ЕС одобряют изготовление водки из картофеля, свеклы и других овощных культур.

Крепость водки не ограничивается 40 градусами. В России по ГОСТу разрешена водка с крепостью 40—45, 50 и даже 56 градусов.

В России основой для водки служит рожь или пшеница, а для аромата добавляют ячмень, овес, просо, кукурузу, гречиху, горох.

Градус на самом деле процент

Крепость на самом деле должна исчисляться не градусами, а процентами. Ведь это показатель объемной доли безводного ректификованного этилового спирта из пищевого сырья в водке.

Употребление

В России в основном водку предпочитают пить как самостоятельный напиток. В других же странах водка чаще используется в качестве ингредиентов для алкогольных коктейлей.

Ежегодно производится и продается более 4,6 млрд литров водки.

Лидером по отмыванию денег на этом напитке является США, только благодаря высоким ценам на алкоголь. Россия занимает второе место.

Комментарии:
Нет комментариев