Новогодние гирлянды: история появления и разновидности

27.12.2013 / 11:48
Новогодние гирлянды: история появления и разновидности

Гирлянда – это длинная цепочка, состоящая из однородных предметов. Это могут быть бумажные фигурки, шарики, цветы, маленькие огоньки. Такие украшения делают новогоднюю или рождественскую ёлку просто шикарной. Сама традиция использования гирлянд очень древняя.

В Римской империи цветочными гирляндами украшали улицы, на которых проходили торжества. Чаще всего в этих целях использовали розы. До наших дней отголоски римских традиций дошли как гирлянды из омелы, которые пользуются популярностью в католических странах.

Декабрьские хвойные венки со свечами впервые появились в Германии. Такими живыми огоньками дохристианские немцы украшали окна своих домов. Позже венки «перекочевали» на входные двери. Сегодня это украшение пользуется такой же популярностью, что и ёлки.

Главными цветами рождественских гирлянд являются зелёный, золотой и красный. Первый символизирует живую листву, которая вскоре украсит все деревья. Золотой цвет – это способ привлечь в дом богатство. А вот красный цвет имеет очень тонкое значение. Он символизирует кровь Христа. Во времена существования СССР жители стран, входивших в его состав, видели в красных огоньках гирлянд коммунистическую символику. В те времена красные пятиконечные звёзды заменили на ёлочных макушках Вифлеемские светила голубого цвета с семью лучами.

Модные во времена СССР гирлянды из конфетных фантиков, ванильных сушек, яблок-ранеток и мандаринов сегодня снова находятся на пике популярности.

Гирлянды можно самостоятельно мастерить из конфет и из бумаги. Творческие люди создают очень красивые фонарики в стиле шинуазри или ар-деко. Эти китайские новогодние украшения не только очень эффектны, но и полезны: они прогоняют негативную энергетику и притягивают положительную. Видов бумажных светильников существует огромное множество. Самыми красивыми можно назвать небесные фонарики – Хум Лой и Хум Фей. Выполняются они из термостойкого материала. Внутрь этих фонариков помещают горелку. Затем фитильки поджигают и отпускают фонарик в небо. В результате на небе появляются целые созвездия-гирлянды.

Рождественские ёлки в дореволюционной России украшались множеством восковых свечей. Горящие огоньки создавали особую праздничную атмосферу, однако являлись источником повышенной пожарной опасности. Поэтому с появлением электрических гирлянд свечи перестали быть ёлочными украшениями.

Современные светодиодные и волоконно-оптические гирлянды значительно отличаются от своих электрических предшественниц, изобретённых ещё в 1882 году Эдвардом Джонсоном. Они более надёжны, функциональны и изящны. Такие украшения могут быть использованы на морозе и даже в воде.

Но самым интересным изобретением современности являются гирлянды из водопадов. Они устанавливаются в виде аква-панелей и являются красивыми, экологичными и полезными для здоровья элементами декора.

Комментарии:
Нет комментариев