Google Calico: поиск источника бессмертия

29.09.2013 / 20:43
Google Calico: поиск источника бессмертия

Google, как известно, занимается разработками в сфере технологий будущего. В секретной лаборатории Google-X компания ведет работы над такими проектами, как очки дополненной реальности, вождение автомобиля без присутствия человека, использование альтернативных видов энергии, доступ в интернет с использованием дирижаблей.

Артур Левинсон

Артур Левинсон
глава совета директоров Apple

Всего этого Гуглу оказалось мало, и компания сосредоточила внимание на поиске ответов на глобальный вопрос человечества – стремлению к вечной жизни. Для этого запускается проект Calico под руководством Артура Левинсона из Apple, которая будет финансироваться за счет Google.

Компания Калико будет сосредоточена на решении проблем, вызванных старением и сопутствующими заболеваниями, а в более далекой перспективе – на достижении бессмертия. Этим будут заниматься специалисты из биотехнологической компании Левинсона Genentech, работа которых будет заключаться в поиске потенциальных методов лечения возрастных заболеваний.

Ларри Пэйдж - основатель Google

Ларри Пэйдж
один из основателей Google

Объявляя о новых инвестициях интернет-гиганта, Пейдж пояснил, что болезни и процесс старения влияют без исключения на всех людей и их близких. Поэтому наравне с такими долгосрочными проектами, как полеты на Луну, нужно прорабатывать и вопросы сохранения здоровья и биотехнологий. «Этим, я считаю, – сказал Пэйдж, – мы можем улучшить жизни миллионов людей». Он добавил, что еще слишком рано говорить о подробностях проекта Калико.

Google не раскрывает секрета, сколько денег он вложит в проект Calico, но в заявлении указывается, что обязательства не будут очень большими. Чтобы успокоить инвесторов, обеспокоенных тем, что их деньги вкладываются в долгосрочные и сомнительные проекты, Пэйдж заявил: «Пожалуйста, помните, что новые инвестиции – это очень маленькие суммы по сравнению с нашим основным бизнесом».

Кто есть кто в новой компании? Ларри Пейдж – генеральный директор и соучредитель Google, который основал поисковую систему Google вместе со своим другом по Стэнфордскому университету Сергеем Брином в 1996 году. Это Ларри Пейдж изобрел PageRank, основу алгоритма поиска рейтинга Google. Артур Левинсон – председатель совета директоров компании Apple с 2011 года, и такой же пост он занимает в компании по разработке биотехнологий Genentech с 2009 года.

Google Health

проект Google Health
в данный момент закрыт

Google ранее уже вкладывал деньги в область здравоохранения – это было в 2008 году, когда гигант запустил свой проект Google Health, предназначенный для хранения медицинских записей в Интернете. Однако из-за отсутствия общественного интереса фирма была закрыта через три года. В другой раз Google использовал свой венчурный капитал, вложив не менее $ 10 млн. в стартап 23andMe – биотехнологическую компанию, занимающуюся генетическим тестированием, основанную женой Брина, Энн Воджиски.

В интервью журналу Time Ларри Пейдж сказал, что проект не рассчитан на мгновенные результаты, и может пройти от 10 до 20 лет, прежде чем усилия проекта Калико начнут приносить свои плоды.

Комментарии:
Нет комментариев