В Питере город свяжет с аэропортом легкорейсовый трамвай

05.11.2013 / 00:29
В Питере город свяжет с аэропортом легкорейсовый трамвай

В результате долгих выборов между метро, аэроэкспрессом и легкорельсовым трамваем Питерские власти остановились на последнем варианте, поскольку посчитали его самым оптимальным. Скорее всего, такой выбор был сделан из-за того, что данный проект потребует меньше затрат бюджетных денег, чем остальные. Например, строительство линии метрополитена обошлось бы городу около 34 000 000 рублей.

Хотя в далекой перспективе  линия метрополитена может быть проведена через «Пулково», которая станет не конечной, а всего лишь промежуточной станцией среди других, располагающихся под Пушкинским районом.

Идея прокладки линии легкорельсового трамвая  появилась еще в 2011 году, и тогда стоимость проекта оценивалась в 16 000 000 рублей. При этом маршрут должен был пролегать от аэропорта до «Московского» вокзала. В настоящее время  предлагается протянуть линию от «Пулково» лишь до станции метрополитена «Звездная». Поэтому цена вопроса сократилась, и теперь  составляет всего лишь 8 -12 млрд рублей.

Запуск первого трамвая по этой линии планируется произвести к 2018 году. Однако все это лишь предполагаемые сроки. Пока же самым доступным транспортом, с помощью которого граждане могут добраться в «Пулково», являются автобусы.

Комментарии:
Нет комментариев