Яндекс запустил свои «Острова»

26.07.2013 / 17:44
Яндекс запустил свои «Острова»

Компания Яндекс, лидирующий поисковик в России снова порадовал своих пользователей некоторой новинкой. Платформа «Острова» пока что работает в режиме тестирования, поэтому в официальном блоге компании принимаются различного рода отзывы о сервисе.

Суть заключается в том, что в ответ на поисковые запросы пользователей, система выдает не только ссылки на различные тематические сайты, но и показывает собственные блоки с ответами на вопросы пользователей. К примеру, если вбить в поиск «трапеция», то яндекс с легкостью покажет эту фигуру и краткое описание к ней ко ссылками на более подробное описание. Это касается не только математических фигур, но и многого другого.

Кроме того, поисковик теперь запоминает запросы каждого отдельного пользователя и приводит ему в результатах поиска именно те страницы, которые подходят для него больше. К примеру, если человек часто ищет информацию об мотоциклах, то в дальнейшем при запросе «шины» ему будут предложены в большинстве случаев шины именно для мотоцикла, а не для авто или велосипеда. В большинстве случаев поисковая машина запоминает пользователя по файлу куки, который сохраняет на диске пользователя. Этот файл абсолютно безвреден и занимает очень мало памяти, однако это чуть ли не единственное связующее звено между сервером и компьютером пользователя.

Компания Яндекс надеется, что нововведение придется по вкусу многим пользователям, а вот оптимизаторы наоборот немного недовольны, ведь теперь их возможные посетители будут находить нужную информацию даже без перехода на сторонний сайт.

Комментарии:
Нет комментариев