За насилие, проявленное по отношению к депутатам, предлагается наказывать

31.10.2013 / 21:55
За насилие, проявленное по отношению к депутатам, предлагается наказывать

Именно так  Государственная Дума  хочет защитить депутатов муниципального уровня. Именно  поэтому правозащитниками внесено предложение на рассмотрение Госдумы о дополнении действующего УК РФ еще одной  статьей.

Если это предложение будет одобрено Думой, то вступят в силу следующие наказания для лиц, совершивших какое-либо насилие по отношению к муниципальному депутату:

-если данные действия не представили угрозу жизни депутата, а также звучали угрозы  в адрес депутата или его близких, то  суд может наказать денежным штрафом в размере   максимально в двести  тысяч рублей или же ограничением  свободы с максимальным сроком  до пяти лет колонии общего режима;

-если данные насильственные действия стали явной угрозой жизни депутата, то виновного суд может посадить в тюрьму на срок до десяти лет.

Помимо этого, предлагается статус муниципального депутата приравнять к статусу сотрудника правоохранительных органов. Таким образом, любые насильственные действия в отношении депутатов муниципального уровня будут считаться,  как  насилие, проявленное  по отношению к представителю власти. Этот законопроект уже поддержан  партией «Единая Россия».

Комментарии:
Нет комментариев