Психике ребенка не всегда нужна чрезмерная любовь и родительская опека

18.03.2013 / 16:06
Психике ребенка не всегда нужна чрезмерная любовь и родительская опека

Современные родители могут своей чрезмерной любовью и опекой навредить психике ребенка. Когда за детей все решают взрослые, а также полностью контролируют их жизнь, подросткам и молодым людям такая забота может стать настоящей «медвежьей услугой». Так, ученые Университета Мэри Вашингтон выбрали 297 добровольцев от 18 до 23 лет и задали им несколько вопросов, связанных с отношениями со сверстниками, способностью принимать независимые и быстрые решения, также их спросили, довольны ли они своей жизнью.

Ученым, исходя из ответов опрашиваемых, удалось выяснить следующее: дети, за которых все предпочитали решать родители, чаще находились в депрессивном состоянии, хуже шли на контакт с людьми, жизнь не была для них чем-то прекрасным и радостным, а наоборот, они все видели в черном свете.


«В этом нет ничего удивительного. К сожалению, взрослые не замечают, как их ребенок вырос и ему уже не нужно диктовать каждый шаг. В воспитании важно стимулировать и поощрять инициативы ребенка, так как это помогает формированию у него самостоятельности, решительности, стрессоустойчивости», - комментирует данный факт известный московский психотерапевт из центра здоровья психики «НЕОПСИ» Василий Чахава. «Чем взрослее становится человек, тем ему нужно больше свободы для принятия себя и своих решений в мире, в котором он оказался».

по материалам: www.neopsy.ru

Комментарии:
Нет комментариев

Активные спонсоры: msp-conf.ru, kamilla-doors.ru, materiktk.ru, mazmanidi.ru