Как правильно красить стены

01.07.2013 / 15:07
Как правильно красить стены

Отправляясь к кому-либо в гости, трудно не обратить внимание на оформление стен. Тут уже ничего от воли не зависит - срабатывают подсознательные навыки дизайнера. Как вы наверняка заметили, самое большое количество всевозможных помарок и ошибок происходит при покраске стен. Люди просто не придают большого значения такой процедуре. А напрасно. То, что кажется простым на первый взгляд, на самом деле является довольно трудоемким процессом, требующим предельной концентрации внимания и определенных навыков. Итак, как правильно красить стены?

Шаг первый - подготовка поверхности к обработке.

Если вы заселились в только что построенный дом, где до этого не производились покрасочные работы, достаточно избавиться от грязи и пыли, оставшейся на стенах. Кроме того, не лишним будет убедится в отсутствии шероховатостей и трещин, которые были пропущены строителями. При наличии таковых, придется самим взять шпатлевочный инструмент и исправить все недостатки поверхности. Очистку от грязи и пыли следует провести повторно, иначе возможно неровное наложение покрасочного слоя и преждевременное его отслоение. На чистую стену уже можно нанести грунтовочный слой. Идеально подойдет матовая водоэмульсионная краска, разведенная в пропорции "50 на 50" с теплой водой. Осуществляя покраску старого дома, придется повозиться со старыми обоями или снятием предыдущего слоя краски. Если образуются новые трещины, их необходимо заделать шпатлевкой и отшлифовать, после чего смыть всю пыль и грязь. Дальнейшая последовательность действий аналогична той, что применяется в новом доме.

Шаг второй - выбор инструмента.

Вид и размер кисти определяется на основе данных о поверхности, которую вы собираетесь подвергнуть покраске. Для больших и ровных поверхностей рекомендуется использовать кисти, не превышающие размер 100 миллиметров. Если вы затеяли делать ремонт, заранее позаботьтесь об инструментах. Инструменты Фестул очень качественны и подойдут практически для любых работ. Если отсутствует практический опыт, замахиваться на большее не имеет смысла. Тонкие и плоские кисти пригодятся для покраски краев поверхностей, углов и прочих труднодоступных мест. Для покраски иногда применяются валики. Действительно, валиком сделать работу можно намного быстрее, но от него остается пунктирный след, который все равно необходимо зачищать. Единственная причина, оправдывающая использование валика - использование его для нанесения толстых мазков краски, скрывающих щербатость стен. Алкидную и масляную краски лучше всего наносить кисточкой из натурального волоса, а для латексных красок использовать кисть из синтетических волокон. Перед тем, как приступить к работе, весь инструмент нужно тщательно промыть в теплой воде и удалить выпавшие волоски (они могут остаться на стене вместе с краской).

Шаг третий - покраска.

Для новичков, которые приступают к подобному виду работ впервые, идеально подойдет клеевая краска. Она сохнет намного медленнее, чем другие виды, давая возможность исправить допущенные погрешности. Технология изготовления проста: обойный клей смешивается в пропорции 1:1 с основным красителем. Перемешивать нужно до полного исчезновения образовавшихся комочков.

Краску нужно залить в чистое ведро и размешать при помощи дрели со специальной насадкой. Если таковая отсутствует, взять обычную палку. Пропорции, в которых вы будете смешивать жидкость с красителем, зависят от рекомендаций производителя, написанных на упаковке, и ваших собственных предпочтений. Не лишним будет поэкспериментировать с оттенками, на пробу окрасив какую-нибудь поверхность. После того, как вы определитесь с цветовой палитрой, можно приступать к покраске. Наносить лучше всего, начиная с верхних углов (на стыке стен и потолка). Чтобы избежать попадания краски на потолок, его можно залепить малярной лентой или прикрывать шпателем. Красьте снизу вверх, чтобы каждый свежий мазок немного налегал на еще не просохший соседний. Оптимальная длина мазков - две длины ворса кисточки. Обмакивая кисточку в краску, не стоит опускать ее чересчур глубоко, тогда излишки будут попадать на рукоять и пол. Вопреки обосновавшейся в народе традиции, вытирать кисточку об край ведра не стоит, достаточно просто постучать и лишняя жидкость стечет обратно.

Используя для покрасочных работ валик, краску лучше держать в поддоне или тазу, тогда значительно уменьшается вероятность забрызгать пол и стены, зачерпнуть больше краски, чем того требует технология. Очень удобно красить, нанеся несколько перекрестных полос на поверхность и размазывая их направленными мазками. Не стоит пытаться охватить сразу всю стену, выделите один квадрат и не приступайте к другим участкам, пока не закончите работу с этим.

Шаг четвертый - нанесение рисунка.

Делать это вовсе не обязательно - обычно люди ограничиваются простой покраской. Если вы все-же решились на подобный эксперимент, вам понадобится трафарет и пульверизатор (краскопульт). Разумно будет предварительно потренироваться в нанесении краски на каком-нибудь куске бумаги, чтобы иметь представлении о конечном результате и "набить руку". В случае успеха, можете говорить друзьям, что в оформлении ваших стен принимал участие известный дизайнер интерьеров.

Комментарии:
Нет комментариев