Как правильно выбрать помаду

26.07.2013 / 12:35
Как правильно выбрать помаду

Выбор губной помады - дело непростое, ведь к этому виду декоративной косметики предъявляется немало требований. Хорошая помада должна не только придавать желаемый цвет губам, но и корректировать их форму, маскировать мелкие недостатки и подчеркивать достоинства, служить защитой от неблагоприятных факторов.

Подобрать "правильную" помаду можно по нескольким признакам.

1. Цвет. Здесь универсальных рекомендаций быть не может. Берите тот, который нравится, но знайте, что:
- перламутровая помада подчеркивает морщинки на губах, поэтому больше подходит молодым женщинам;
- в состав матовой помады входит пудра, а значит, она может "сушить" губы;
- блеск хорошо увлажняет губы, зрительно увеличивает их, но может растекаться.

Если в магазине нет специальных тестеров, "пробовать" цвет помады лучше не на запястье, а на подушечках пальцев - их кожа ближе по структуре к коже губ. Не знаете, что выбрать – берите цвет, наиболее близкий к естественному оттенку ваших губ. Салоны красоты редко пользуются плохой помадой, поэтому там можно подглядеть качественных производителей.

2. Состав. Не зря в помаду добавляют витамины; их назначение - уберечь наш организм от воздействия химических компонентов косметики. Ведь женщина ежегодно "съедает" около тюбика помады, да и любимому мужчине кое-что перепадает.

Вам встречалась помада, под воздействием которой губы сохнут? Скорее всего, в ее состав не входили увлажняющие компоненты: растительные масла, воск, экстракт алоэ, витамин Е и так далее. Впрочем, на современном рынке косметики такие средства встречаются нечасто.

Неплохо, если помада содержит ультрафиолетовые фильтры; тогда она защитит ваши губы от воздействия солнца. То есть приветствуется наличие на упаковке аббревиатуры SPF 15 или 20.

3. Текстура. Здесь все просто: обязательное требование - легкость нанесения. И никакого ощущения тяжести или стягивания на губах.

4. Аромат. Он не должен вас раздражать, иначе сложно будет выдержать целый день с этой помадой. Просто неприятный запах свидетельствует о том, что какой-то из компонентов косметики пришел в негодность.

5. Внешний вид. Выдвиньте столбик помады из тюбика на всю длину - не должно быть никаких трещин, капелек, подтеков, цветовых переходов.

6. Срок годности. Он не может превышать два года, и то лишь при соблюдении всех условий хранения. Основными требованиями безопасности являются:
- место, защищённое от света;
- температура воздуха от 0 до 25 градусов;
- влажность воздуха не выше 60-70%.

Комментарии:
Нет комментариев