Квартира по схеме trade-in: выгодно?

26.07.2013 / 19:20
Квартира по схеме trade-in: выгодно?

По мере развития рынка жилой недвижимости постоянно расширяется перечень услуг, предлагаемых риелторскими агентствами. Риелторы и застройщики разрабатывают всевозможные схемы продажи и обмена квартир, рассчитанные на самые разнообразные жизненные обстоятельства. Схема trade-in – один из способов приобретения жилья путем обмена старой квартиры на новую, лучшего качества или месторасположения.

На практике сделка trade-in реализуется следующим образом: риелтор или застройщик покупает у собственника его квартиру, а согласованную стоимость покупки засчитывает как взнос за новое жилье. Данная схема актуальна как для первичного, так и для вторичного рынков, но наиболее востребована при продаже новостроек. Компания домострой недвижимость идеально подойдет в качестве застройщика и продавца квартиры. Особенность сделки в том, что операции по продаже и покупке производятся одномоментно. В идеале собственнику остается лишь подписать соответствующие договора и собрать вещи. Разумеется, в случае если приобретается жилье большего размера, лучшего качества или удачнее расположенное, то есть более дорогое, разница в цене доплачивается будущим владельцем.

Схема trade-in, возникшая как альтернатива традиционной двойной купле-продаже, имеет свои отличительные черты и особенности. Основное преимущество – срочность сделки: оформление и передача жилья производится буквально в считанные дни. При обмене старой квартиры на новую методом обычной купли-продажи, риелтор не выкупает недвижимость у собственника, а выставляет ее на продажу, процесс которой может затянуться на любое неограниченное время. Разумеется, цену при этом назначает клиент, а ее размеры зачастую и определяют длительность, да и саму возможность проведения сделки. Преимуществом покупки квартиры по обмену trade-in является также и то, что клиент полностью избавлен от хлопот, траты нервов и времени; связанных с рассмотрением вариантов, оценкой, оформлением многочисленных документов. В определенных жизненных обстоятельствах перечисленные выше достоинства сделки: срочность и минимум усилий, могут стать решающими при выборе способа обмена жилья.

Выбирая схему trade-in, собственник должен знать, что его старая квартира будет куплена с дисконтом: цена продажи может оказаться ниже рыночной. Дисконт – это своеобразная плата за срочность и риски, которые берет на себя агентство или застройщик. Необходимо также помнить о том, что мгновенный переезд не всегда реализуем: приобретаемая квартира может требовать ремонта или устранения недоделок в случае покупки жилья в новостройке.

Не всякое жилье удастся поменять по схеме trade-in. Прежде всего, недвижимость должна быть в собственности клиента; проверена будет также юридическая «чистота» объекта. Кроме того, риелтор откажется от покупки квартиры, если есть несовершеннолетние собственники. Предметом обмена trade-in не могут быть комнаты в коммуналках и общежитиях, доли в квартирах. Отбор, производимый риелтором, всегда индивидуален, и определяется целым рядом обстоятельств. Чаще всего внимание уделяется проверенным компаниям, таким как домострой недвижимость

Приобретение нового жилья в рамках сделки trade-in - пока еще не столь массовый вариант. Сдерживающими факторами служат жесткие требования к качеству обмениваемого жилья со стороны риелтора и наличие дисконта к рыночной цене старой квартиры. Несмотря на перечисленные обстоятельства, спрос на данную услугу существует. Тrade-in выбирают клиенты, желающие быстро и без хлопот поменять место жительства. Схема незаменима и в ситуации, когда собственник не желает упустить приглянувшийся ему вариант и ради срочности согласен на разумный дисконт. Причиной выбора схемы trade-in может быть переезд за город, и тогда производится обмен городской квартиры на таунхаус или коттедж с уплатой разницы в цене в ту или иную сторону.

Комментарии:
Нет комментариев