Что же лучше – персональный компьютер или ноутбук?

06.05.2013 / 15:00
Что же лучше – персональный компьютер или ноутбук?

Можно долго с умилением вспоминать те времена, когда компьютерные комплектующие продавались лишь в специализированных местах и по заоблачным ценам. В то время компьютеры были чем-то новым, а ноутбук могли себе позволить далеко не многие.

Современные компьютерные рынки переполнены разнообразными гаджетами, компьютерами, ноутбуками и периферией для них. Сегодня же компьютер или ноутбук можно приобрести по относительно низким ценам, при чем мощность их будет в десятки раз превышать их собратьев из далеких 90-х.

Итак, давайте рассмотрим, что же все таки лучше – настольный компьютер или ноутбук?
Все они, вроде и выполняют одну и ту же функцию, однако разработаны для разных людей. Однозначно сказать, что лучше будет для вас невозможно. Это вы уже должны будете решить сами для себя после прочтения статьи.

Персональный компьютер

У персонального настольного компьютера есть три огромных плюса, которые для многих становятся решающими в выборе:

  1. Мощность. Даже если вы приобретете идентичный по характеристикам ноутбук или нетбук, компьютер будет выигрывать в скорости благодаря более быстрому жесткому диску и процессору. В ноутбуках устанавливают процессоры, которые заранее разработаны для экономичности батареи, а следовательно они и чуть меньшей производительности. Во-вторых жесткие диски (за исключением ssd) работают на скоростях вращения шпинделя 5400 об/мин., в то время как жесткие диски разгоняются до 7200 об./мин.
  2. Надежность. Персональные компьютеры не зря имеют такой просторный корпус. В таком корпусе обычно установлено качественное охлаждение всех комплектующих.
  3. Модернизация. Персональный компьютер, если он устаревает, можно с легкостью апгрейдить. Другими словами устанавливать более новые комплектующие, развивать его скорость, прибавлять памяти и многое другое. С мобильными компьютерами такой фокус пройдет значительно труднее и затратнее.

Ноутбук

Ноутбук изначально создавался для людей, которым необходима мобильность. Не секрет что если вам нужен компьютер в поездках и путешествиях, то ноутбук будет очень кстати. Он, конечно, может и будет мощным, однако настольный компьютер все же будет практичнее для использования дома.

Итоги

Получается, что если вам нужна мощная рабочая станция, то вам просто необходим персональный компьютер, а если вам важна мобильность, то тут уже деваться некуда и необходимо приобретать ноутбук. А вообще, конечно, хорошо иметь и то и другое :)

Комментарии:
Нет комментариев

Активные спонсоры: msp-conf.ru, kamilla-doors.ru, materiktk.ru, mazmanidi.ru