Перечень импортной продукции, запрещённой Роспотребнадзором, увеличился

12.09.2013 / 15:57
Перечень импортной продукции, запрещённой Роспотребнадзором, увеличился

Вчера Главный санитарный врач Российской Федерации ввел очередной запрет на импорт продукции. Теперь под эмбарго попало молдавское вино, в образцах которого, отобранных  из различных партий, было выявлено повышенное содержание пластификаторов. Это говорит о том, что на молдавских винных заводах не соблюдаются технологические требования к производству этого вида продукции, а также допускаются нарушения и при хранении, и при транспортировке вина.

Кстати, на протяжении последних двух месяцев Роспотребнадзор уже забраковывал восемь партий вина различных винзаводов Молдавии. После этого руководство этой республики заверило российскую сторону, что все замечания будут учтены, а нарушения устранены в кратчайшие сроки. Но все осталось по-прежнему. Качество вина так и не соответствует санитарным нормам Российской федерации.

Напомню, что в 2006 году уже вводился запрет на ввоз молдавского вина на территорию России для его дальнейшей реализации. Затем постепенно он был снят. Но, как заявил Онищенко, Россия не может осуществлять постоянный контроль молдавского вина в своих лабораториях (это очень затратно). Это должны осуществлять молдавские власти, если они заинтересованы в экспорте своей продукции в Россию.

Комментарии:
Нет комментариев