Роспотребнадзор предлагает проверять всех россиян, вернувшихся после посещения Италии

17.09.2013 / 15:38
Роспотребнадзор предлагает проверять всех россиян, вернувшихся после посещения Италии

В этот раз главным санитарным врачом Российской Федерации  внесено предложение о проверке всех туристов из России, которые возвращаются из Италии. Медики и эпидемиологи должны более внимательно относиться к приехавшим из этой страны людям  и почувствовавшим недомогание. Эти меры необходимы, по мнению Геннадия Онищенко, поскольку  ещё в августе на птицефабриках Италии был выявлен высокопатогенный «птичий грипп» H7N7, который способен поражать  не только  птичий, но и человеческий организм.

Хотя специалисты утверждают, что этот вирус, поразивший тушки птицы и яйца, гибнет при тепловой обработке и не представляет после этого никакой опасности для потребителей. А вот распространение этого заболевания по различным итальянским птицефабрикам произошло, благодаря перемещению между ними птичьего поголовья и кормов для них.

В настоящее время на всех птицефабриках, на которых был выявлен «птичий грипп», объявлен карантин. Однако не удалось избежать поражения этим вирусом людей. Имеется информация о том, что заболел один из сотрудников птицефабрики, находящейся  на карантине.

Комментарии:
Нет комментариев