Борьба с посторонними звуками и шумом в салоне авто

03.07.2013 / 10:37
Борьба с посторонними звуками и шумом в салоне авто

Посторонний шум в салоне автомобиля появляется по самым разным причинам. Посторонние шумы в салоне довольно часто отвлекают водителя от дороги, а в некоторых случаях могут и спровоцировать аварийную ситуацию. Избавиться от лишних звуков в салоне машины обычно достаточно проблематично, однако зная некоторые нюансы с этой проблемой все же можно справиться.

Для начала необходимо осмотреть салон и багажный отсек. Причиной посторонних звуков вполне могут быть забытые предметы. Стоит учитывать, что даже обычная монетка или пластиковая бутылка во время движения автомобиля может издавать весьма неприятные звуки.

В деле защиты от внешних и внутренних посторонних звуков огромная роль отводится шумоизоляции. В большинстве случаев автомобили бюджетной категории имеют слабую шумоизоляцию. Производителям просто не выгодно оснащать автомобили качественной шумоизоляцией, так как это значительно отразится на их итоговой стоимости. Так же стоит учитывать качество и состояние покрышек, используемых на автомобиле. Зачастую, слишком жесткая резина становится причиной появления лишних вибраций и шума на больших скоростях. А этом плане лучше всего отдать предпочтение мягкой резине: шины nokian отлично справляются с этой задачей и ведут себя очень даже тихо.

Улучшить шумоизоляцию автомобиля вполне можно и своими силами. Для этого требуется снять приборную панель и демонтировать защитный серебристый слой. После этого на его место наклеивается шумоизоляционный материал. Для обеспечения большего эффекта данным материалом можно обклеить пол, потолок, двери и багажный отсек. Как говорят специалисты, такая шумоизоляция позволяет практически полностью исключить появление посторонних звуков в салоне транспортного средства.

На завершающем этапе работ проверяются дефлекторы окон. Данные детали размещаются на кузове авто и предназначаются для защиты салона от влаги. Если дефлекторы неплотно прилегают к кузову, то во время движения автомобиля они будут постоянно шуметь. В этом случае производится демонтаж дефлекторов, очистка места их крепления и проклейка.

Комментарии:
Нет комментариев