Яндекс / Информация о компании

Логотип Яндекс

Российская ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом. Поисковая система «Яндекс» является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов

По состоянию на 8 февраля 2013 года, согласно рейтингу Alexa.com, по популярности сайт yandex.ru занимает 20-е место в мире и 1-е место в России.

Поисковая система Yandex.ru была официально анонсирована 23 сентября 1997 года, и первое время развивалась в рамках компании CompTek International. Как отдельная компания «Яндекс» образовался в 2000 году. В мае 2011 года Яндекс провёл первичное размещение акций, заработав на этом больше, чем какая-либо из Интернет-компаний со времён IPO поисковика Google в 2004 году.

Основным и приоритетным направлением компании является разработка поискового механизма, но за годы работы «Яндекс» стал мультипорталом. В 2011 году «Яндекс» предоставляет более 30 сервисов. Самыми популярными являются: Яндекс.Картинки, Яндекс.Почта, Яндекс.Карты, Яндекс.Новости, Яндекс.Погода и другие.

Главный офис компании находится в Москве. У компании есть офисы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Одессе, Симферополе, Киеве, Казани, Ростове-на-Дону, Минске и Стамбуле. В середине июня 2008 года компания объявила об открытии Yandex Labs — офиса в США, штат Калифорния.


Последние упоминания в материалах:

Чернобыль и зону отчуждения теперь можно увидеть на Яндекс.Панорамы
Чернобыль и зону отчуждения теперь можно увидеть на Яндекс.Панорамы21.10.2014

Яндекс.панорамы прорекламировались вместе с сериалом «Чернобыль. Зона отчуждения». Зону отчуждения можно увидеть на панорамах яндекса уже сегодня!

Яндекс.Деньги теперь можно отправить прямо в письме
Яндекс.Деньги теперь можно отправить прямо в письме18.12.2013

Портал «Яндекс» снова порадовал своих пользователей и запустил услугу денежных переводов с помощью электронной почты.

Яндекс запустил свои «Острова»
Яндекс запустил свои «Острова»26.07.2013

Компания Яндекс, лидирующий поисковик в России снова порадовал своих пользователей некоторой новинкой.

Яндекс полностью обновил дизайн главной страницы
Яндекс полностью обновил дизайн главной страницы04.04.2013

Сегодня утром пользователи системы Яндекс не увидели привычной главной страницы своего любимого поисковика

Сбербанк купил платежную систему «Яндекс.Деньги»
Сбербанк купил платежную систему «Яндекс.Деньги»11.01.2013

Яндекс.Деньги, одна из популярнейших платежных систем в сети интернет, была куплена Сбербанком. На данный момент подробностей сделки не известно.

Активные спонсоры: msp-conf.ru, kamilla-doors.ru, materiktk.ru, mazmanidi.ru