Борис Абрамович Березовский / Пресс-портрет

Российский предприниматель, государственный и политический деятель, с 2000 года до конца жизни находился в эмиграции в Великобритании

Борис Березовский в 2012 годуВ России обвинялся во многочисленных преступлениях и был заочно приговорён к тюремному заключению. Доктор технических наук (1983), член-корреспондент РАН (1991).

С осени 2000 года выступал как политический оппонент Владимира Путина, в президентской кампании которого в конце 1999 — начале 2000 года принимал участие на его стороне — в поддержку блока «Единство».

Впервые уголовное дело в отношении Березовского было возбуждено в 1999 году при правительстве Примакова. С 20 сентября 2001 года он находится в розыске в России по обвинению в мошен­ни­чес­т­ве, отмывании денег, попытке насильственного захвата власти. Ордер на его арест был выдан Интерполу Бразилией по обвинениям в мошен­ни­чес­т­ве и отмывании денег через футбольный клуб. Помимо этого, с 1999 года против него ведётся следствие прокуратурой Швейцарии по обвинениям в мошен­ни­чес­т­ве и отмывании денег. В том же году Березовскому было отказано во въезде в Швейцарию.

С сентября 2003 года до конца жизни постоянно проживал в Великобритании в качестве политического беженца; имел паспорт гражданина Великобритании на имя Платон Еленин (служба новостей «Би-би-си» указала, что Платон — имя героя фильма «Олигарх»). Являлся гражданином России. В 1996 году отказался от гражданства Израиля.

К концу жизни финансовое состояние Березовского сильно ухудшилось. Хотя ещё в 2008 году оно оценивалось в 1,3 млрд долларов, после нескольких проигранных судов он накопил значительные долги, ему пришлось уволить помощников, почти всю охрану, выставить на продажу несколько принадлежащих ему домов и некоторое ценное имущество.

источник: wikipedia


Последние упоминания в материалах:

Россия хочет вернуть то, что задолжал ей Березовский
Россия хочет вернуть то, что задолжал ей Березовский30.07.2013

Россия хочет вернуть то, что задолжал ей Березовский

Борис Березовский Скончался в своей квартире в Лондоне
Борис Березовский Скончался в своей квартире в Лондоне24.03.2013

Один из наиболее богатых российских олигархов по версии журнала Forbes, Борис Березовский кончался на 68-м году жизни в Лондоне.

Активные спонсоры: msp-conf.ru, kamilla-doors.ru, materiktk.ru, mazmanidi.ru