Как снизить расход топлива

15.08.2013 / 11:45
Как снизить расход топлива

В связи с постоянным повышением стоимости топлива вопросы его экономии волнуют сегодня все большее число автолюбителей. Значительно сократить затраты на топливо можно лишь при выполнении некоторых правил и рекомендаций, отлично известных большинству автовладельцев со стажем.

Одну из главных ролей в деле экономии топлива играет техническое состояние транспортного средства. Добиться эталонного расхода горючего можно только при условии исправного состояния всех узлов и систем автомобиля. Полную диагностику машины специалисты рекомендуют проводить два раза в год. Только в этом случае владелец автомобиля может держать под контролем его техническое состояние.

На автомобиле должны быть соответствующие шины, подходящие по текущему сезону. При их выборе необходимо строго придерживаться рекомендаций производителя авто, а в процессе эксплуатации - постоянно поддерживать соответствующее давление. Как утверждают специалисты, недостаточно накаченные шины могут быть причиной повышения расхода топлива на 8 - 10%.

В процессе эксплуатации автомобиля не рекомендуется злоупотреблять электрическими приборами, большинство из которых сильно нагружают генератор. Так, постоянно включенные фары могут быть причиной увеличения расхода топлива на 10 - 12%. Также не стоит постоянно держать открытыми окна в машине, так как в этом случае создается лишнее аэродинамическое сопротивление. К примеру, опель в москве будет потреблять примерно на 3% меньше топлива, а вот на трассе экономия составит более 10%.

Значительное влияние на расход топлива оказывает вес машины и дополнительного груза. Как показывает практика, на большинстве моделей авто каждые лишние 100 кг. увеличивают расход горючего на 5 - 10%.

При эксплуатации автомобиля в городе рекомендуется отказаться от резких стартов и быстрых торможений. Такая манера вождения не только значительно повышает расходы на топливо, но и весьма негативно отражается на эксплуатационном ресурсе большинства узлов и систем автомобиля. При поездке за городом оптимальной считается только крейсерская скорость. Для большинства моделей авто это около 100 км/час.

Комментарии:
Нет комментариев