Ученые разработали беспилотники, которыми можно управлять силой мысли

28.11.2023 / 16:40
Ученые разработали беспилотники, которыми можно управлять силой мысли

Ученые разработали беспилотники, которыми можно управлять силой мысли – это звучит как научно-фантастическая идея, но на самом деле она становится реальностью. В последние годы технологии в области бионических протезов и интерфейсов между мозгом и машиной значительно продвинулись, открывая новые возможности для различных областей науки и промышленности.
Прежде всего, для понимания этой технологии необходимо иметь представление о том, как работает наш мозг. Мозговая активность генерирует нейроэлектрические сигналы, которые передаются по нервным волокнам к различным частям тела, контролируя их движения. Различные области мозга отвечают за разные функции, такие как движение, зрение, слух и т.д.

С исследованиями связанными с интерфейсами мозга и компьютером, ученые разработали способы превратить эти нейроэлектрические сигналы в команды для управления беспилотниками. Это требует электродов, которые обнаруживают эти сигналы и передают их на компьютер, который затем интерпретирует их и превращает в команды для управления беспилотником.

Одним из главных исследований в этой области было проведено учеными из университета Дюка в США. Они разработали метод, который позволяет обезьянам управлять роботизированными руками по средством мысленных команд. Это достигается с помощью электродов, вставленных прямо в мозг обезьяны. Ученые обучили обезьян различным задачам, таким как захват предметов или перемещение объектов, и затем записали нейроэлектрические сигналы, которые генерировались во время выполнения этих задач. Затем они выяснили, что те же самые сигналы могут быть использованы для управления роботом. Это открыло возможности для разработки беспилотников, которыми можно управлять силой мысли.

Такие технологии уже начали применяться на практике. Например, компания "Neuralink", основанная Илоном Маском, разрабатывает импланты, которые позволяют людям с патологиями нервной системы управлять компьютерами и другими устройствами силой мысли. Обещаются не только медицинские применения, но и широкий спектр возможностей для игр и развлекательной индустрии.

Однако, помимо потенциала этой технологии, существует и некоторые проблемы и ограничения. Во-первых, это процедура имплантации электродов в мозг, которая является инвазивной операцией и связана с определенными рисками для здоровья. Во-вторых, существует вопрос о приватности данных. Такая технология собирает нейроэлектрические сигналы, которые являются индивидуальными и могут содержать конфиденциальную информацию о человеке. Будущие исследования и технические решения могут помочь решить эти проблемы.

В заключение, беспилотники, которыми можно управлять силой мысли, представляют собой захватывающую технологию, которая может изменить мир. Они открывают новые возможности для людей с ограниченными возможностями и замечательные перспективы для ряда индустрий. Однако, необходимы дальнейшие исследования и разработки, чтобы преодолеть технические, этические и безопасностные препятствия, связанные с этой технологией. В любом случае, будущее выглядит обещающим, и мы остаемся в предвкушении новых открытий и новых возможностей, которые они могут предложить.

Комментарии:
Нет комментариев