Скоро выходит Opera 18: разработчики обещают вернуть закладки

20.08.2013 / 11:25
Скоро выходит Opera 18: разработчики обещают вернуть закладки

Выпущена очередная, 17 версия Оперы канала Opera Next, которая снабжена несколькими новыми функциями и улучшениями. Но ни одна из больших проблем, возникших при переходе на новый движок Chrome, не была исправлена. Это притом, что команда разработчиков получила шквал негодования и недовольства от фанатов Оперы, которые были возмущены исчезновением некоторых важных функций, главные из которых – пользовательские закладки и Opera Link.

В связи с переходом Оперы на новый ускоренный выход релизов, уже совсем скоро следует ожидать выпуска Опера18. Что же говорят разработчики по поводу возврата полезных функций? Они пообещали в 18 Опере вернуть закладки, или панель быстрого доступа, а также синхронизацию Opera Link. Эти функции были запланированы на 17 релиз, но не были готовы, поэтому компания решила отодвинуть их запуск на следующее обновление, чтобы дать разработчикам время на отшлифовку.

Производители браузера объявили, что Opera Developer 18 должна быть выпущена в ближайшее время. Кроме Панели быстрого доступа и Opera Link, они пообещали усовершенствование работы в области вкладок, улучшение автозаполнения, добавление тем, усовершенствование работы адресной строки и многое другое.

В настоящее время Опера 17 протестирована большой группой пользователей, которые считают, что в основном браузер стал работать быстрее и стабильнее. Однако их возмутило отсутствие таких удобных и нужных для работы функций, как закладки и синхронизация. В принципе, хотя последняя Opera Next не получила много новых функций, но все же изменения к лучшему сделаны. Пользователи получили больший контроль над браузером благодаря более подробной настройке и выбору предпочтений.

В частности, пользователи теперь могут переключаться между несколькими стилями запуска и управлять встроенными поисковыми системами. Включены первые этапы поддержки дисплеев Retina. Разработчики включили больше возможностей для выбора расширений. Пользователи могут скрыть дополнительные кнопки на панели инструментов, если им нужно больше места. Однако самый главный камень преткновения – панель быстрого доступа или панель закладок, в Опере 17 была не готова. Аналогично отложена до новой версии и функция синхронизации Opera Link.

Опера около месяца назад начала выходить как релиз на нескольких каналах. Норвежская компания программного обеспечения движется довольно быстро в выпуске обновлений. Тем не менее, ей есть что исправлять и наверстывать, если она не хочет, чтобы ее пользователи переключились на другие браузеры, например Chrome, который работает на том же движке.

Новости по теме

Комментарии:
Гость
Гость
28.09.2013 / 23:08

Очень круто, но так и появилась версия под linux.

Гость
Гость
19.10.2013 / 13:02

Быстрее бы уж ((((

Гость
Гость
29.10.2013 / 11:47

Точно подмечено насчет ухода на другой бразузер. Если они не вернут тот юзабилити что был, то я например точно переключусь на хром, а этого очень не хотелось бы уже 12 лет с Оперой.
Привык!!

Гость
Гость
01.11.2013 / 15:52

Да уж, старая Опера все чаще глючит а новая бесполезна из-за кастрации закладок и сведенных к минимуму настроек. Прбовал пересесьть на другие браузеры. но они после оперы не удобные, хоть и функций и расширений навалом. Привык уже что кнопочки нужные можно устанавливать как хочешь а этого нигде кроме старой Оперы нет.