Банкиры и коллекторы будут наказываться за самоубийство должников

25.10.2013 / 17:29
 Банкиры и коллекторы будут наказываться за самоубийство должников

Именно такого толка законопроект был внесен вчера на рассмотрение в Государственную Думу. Его авторы предложили наказывать кредиторов и агентства, занимающиеся «выбиванием» долгов наказывать по уголовному кодексу, если в результате их психологического воздействия на заемщика последний свел счеты с жизнью.

По словам разработчиков законопроекта, именно такими методами психологического воздействия на человека, задолжавшего некую суму денег кредитной организации, пользуются коллекторские службы. Таким способом они  заставляют человека потерять психологическое равновесие с целью сломить его сопротивление, которое очень часто бывает законным.

Именно поэтому действующую статью в УК Российской Федерации, которая подразумевает уголовную ответственность за доведение до самоубийства, предлагается дополнить еще и пунктом – при разнообразном  психологическом воздействии.

Тогда стороны, работающие с должниками, будут более аккуратными  при построении взаимоотношений с заемщиком, чтобы никоим образом не вызвать у него желания даже попытаться совершить самоубийство.

Комментарии:
Нет комментариев