Мартин Шульц отметил неприемлемость давления со стороны России

27.10.2013 / 10:02
Мартин Шульц отметил неприемлемость давления со стороны России

На вчерашней встрече в рамках саммита Евросоюза, проходящего в Брюсселе, глава Европарламента опять отметил то, что  экономическое давление России  на своих соседей недопустимо. Ведь более тесное сотрудничество между всеми странами  будет удовлетворять общим интересам всех сторон.

Шульц сказал, что именно саммит Восточного партнерства, который пройдет в столице Литвы в ноябре, станет поворотным в отношениях со странами Восточной Европы. При этом Российские власти применяют мощные рычаги экономического давления на соседние с ней страны, в том числе и  на  Литву, которая в данный момент председательствует в Европейском Союзе. Это недопустимо в цивилизованном мире.

Также он заметил, что все суверенные страны имеют полное право самим выбирать тот путь, по которому они будут дальше развивать свои экономические  отношения, и  в каком экономическом блоке они хотели бы это делать. При этом ЕС не стремится обострить отношения с Российской Федерацией, а  в его интересах укрепление связей во всех сферах международных отношений с этой страной. Поэтому и отношения между странами Восточного партнерства и РФ будут также  стремиться к улучшению.

Комментарии:
Нет комментариев