Президент Венесуэлы не попал в списки гостей, приглашённых в Парагвай на инаугурацию президента

15.08.2013 / 11:08
Президент Венесуэлы не попал в списки гостей, приглашённых в Парагвай на инаугурацию президента

Такой казус получился из-за того, что между двумя латиноамериканскими странами нет дипломатических отношений. Поэтому Николас Мадуро и не получил  приглашения приехать в Парагвай на торжественное вступление на пост президента этой страны Орасио Картеса.

На торжественной церемонии, которая состоится 15-го августа, будут присутствовать в качестве гостей главы более чем 100 стран, в том числе и соседних с Парагваем: Аргентины, Бразилии, Чили, Перу, Уругвая. Но приглашены только делегации тех стран, у которых с Парагваем имеются дипломатические отношения.

Напомню, что  именно Венесуэла первая закрыло свое диппредставительство в столице Парагвая Асунсьоне. А произошло это по той причине, что ещё во времена, когда Венесуэлу возглавлял Уго Чавес, Парагвай голосовал против вступления Венесуэлы в Меркосур (это общий рынок Южноамериканского континента). Это  первой волной обострения отношений между Каракасом и Асунсьоном. А после импичмента в июне прошлого года президента Парагвая Фернандо Луго, Венесуэла полностью прекратила дипломатические отношения с Парагваем. Последней каплей, испортившей окончательно отношения двух стран, стало распоряжение Уго Чавеса о запрете   на поставки нефти для Парагвая.

Комментарии:
Нет комментариев

Активные спонсоры: msp-conf.ru, kamilla-doors.ru, materiktk.ru, mazmanidi.ru