Nokia / Информация о компании

Логотип Nokia

Финская транснациональная компания, производитель мобильных телефонов, смартфонов, а также телекоммуникационного оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей

Осенью 2013 года Nokia объявила о продаже своего мобильного бизнеса Microsoft за 5,44 млрд евро.

Штаб-квартира компании находится в Эспоо, городе-спутнике Хельсинки.

По состоянию на начало 2013 года в компании работает немногим менее 100 тыс. сотрудников, в конце 2000-х число сотрудников доходило до 132 тыс. человек. Продукция компании продаётся более чем в 150 странах мира.

С 2000-х годов по 2011 год занимала крупнейшую долю на рынке мобильных телефонов, по состоянию на 2012 год — на втором месте с долей 19 % (после Samsung с 22 %).

Компания выпускает мобильные устройства для всех основных стандартов мобильной связи, включая GSM, CDMA и UMTS. У Nokia имеется 15 фабрик, расположенных в Финляндии, Венгрии, Румынии, Китае, Бразилии, Великобритании и др. Также Nokia занимается продажей медиа-контента через мобильный сервис Ovi.

В ближайшее время планирует выпуск нетбуков, первая модель Booklet 3G уже представлена.

Совместное предприятие Nokia и Siemens, Nokia Siemens Networks, производит оборудование, сервисы и другие решения для построения телекоммуникационных систем.

Компания ведёт серьёзную научно-исследовательскую работу: на декабрь 2009 года в исследовательских центрах Nokia, расположенных в 16 странах, были заняты 37 тыс. человек.

источник: wikipedia


Последние упоминания в материалах:

Business Insider пишет, что Windows умер. Кто виноват?
Business Insider пишет, что Windows умер. Кто виноват?19.09.2013

Microsoft купила телефонный бизнес Nokia. Но принесет ли это пользу обеим компаниям? Business Insider полагает, что Windows ожидает скорая смерть.

Борьба с посторонними звуками и шумом в салоне авто
Борьба с посторонними звуками и шумом в салоне авто03.07.2013

Борьба с посторонними звуками и шумом в салоне автомобиля. Проверка салона, кузова, методы улучшения шумоизоляции.

Будущий флагман Nokia Catwalk придёт на смену Lumia 920
Будущий флагман Nokia Catwalk придёт на смену Lumia 92011.01.2013

Lumia 920 является всем известной флагманской моделью компании Nokia. WP-смартфоны компании начинают находить свою аудиторию.

Активные спонсоры: msp-conf.ru, kamilla-doors.ru, materiktk.ru, mazmanidi.ru