Как выбрать средство для загара?

13.05.2013 / 15:00
Как выбрать средство для загара?

Загорать под летним солнцем так естественно! Однако при длительном воздействии ультрафиолета могут возникать различные заболевания кожи. Также это провоцирует преждевременное старение.

Дерматологи и косметологи настоятельно рекомендуют пользоваться летом средствами для загара, которые обладают защитными функциями. Благодаря их применению кожа сможет правильно переносить воздействие солнца, в результате чего солнечный свет будет приносить вам только пользу, насыщая ваш организм витамином D, а также энергией и положительными эмоциями.

Солнцезащитные средства облегчают выработку кожей защитных механизмов от лучей солнца. Их ассортимент весьма велик, поэтому при выборе средства для загара может растеряться любой из нас.

Крем для загара

Практически каждый человек может использовать крем для загара. Он образует на коже пленку, которая выполняет функцию фильтра, в десятки раз ослабляющего солнечное излучение.

Масло для загара

Это средство, как правило, ускоряет приобретение ровного загара, также оно хорошо увлажняет кожу. Однако следует учитывать, что масло для загара является менее эффективным, чем крем.

Солнцезащитный крем для кожи лица

Кожа на лице особенно чувствительна, поэтому ей необходима более сильная защита. Косметологи рекомендуют использовать такой крем не только при загорании, но и под макияж. Он питает и смягчает кожу, тонизирует и обогащает ее витаминами.

Молочко для загара

Преимущество молочка для загара заключается в увлажнении кожи и обеспечении ей надежной защиты от солнца. Однако не стоит забывать, что при длительном времяпровождении в воде лучше всего использовать маслянистые средства, потому как в воде молочко очень быстро смывается.

Солнцезащитный спрей

Солнцезащитные спреи используются обычно в качестве дополнительных средств, например, к крему. Такие средства увлажняют кожу, оказывают успокаивающее воздействие, а также закрепляют загар.

Детские солнцезащитные средства

Детские солнцезащитные средства в своем большинстве предназначены для детей возрастом от трех лет и старше. Взрослые солнцезащитные средства могут подойти ребенку лишь в том случае, если на упаковке содержаться такие надписи, как «семейный», «для всей семьи», «для чувствительной и детской кожи». Малышам, не достигшим трех лет, находиться под открытыми солнечными лучами не рекомендуется. Но если вы уж так хотите прогуляться со своим маленьким ребенком на пляж, то стоит поискать крем, на котором будет указано, что это средство подходит для новорожденных.

Уровень защиты

Солнцезащитные средства обладают разной степенью защиты от ультрафиолета. Их эффективность обозначается единицами SPF (расшифровывается как sun protection factor – фактор защиты от солнца). Цифра, стоящая после аббревиатуры SPF, означает, насколько дольше вам можно будет находиться под солнцем, если вы примените средство. То есть, допустим, что без крема ваша кожа покрывается легким загаром спустя полчаса нахождения под солнцем, значит, солнцезащитная косметика с SPF 10 продлит это время в десять раз (полчаса умножаем на 10, получается 5 часов активного загара), косметика с SPF 15 продлит время активного загара в пятнадцать раз (на 7 часов) и т.д.

Показатели солнцезащитного фактора колеблются в пределах 2-50 единиц. SPF 2 является самой слабой степенью защиты, которая удерживает до половины влияющего на кожу ультрафиолета. Средства с фактором в 50 единиц удерживают до 98 процентов вредных лучей.

Средства для загара по типу кожи

Если у вас светлая чувствительная кожа, зеленые или голубые глаза, рыжие или просто светлые волосы, есть веснушки, то находится под прямыми лучами солнца вам нельзя. Для защиты выбирайте самые мощные средства, на упаковках которых обычно пишется SPF 30-40 и «для чувствительной кожи».

Обладая светлой кожей, голубыми или карими глазами, рыжими или светлыми волосами, веснушками, следует загорать постепенно. Сначала лучше использовать средства с SPF 30, а затем – с SPF 15.

Если ваша кожа светлая, глаза темные, а волосы каштановые или русые, то в первые дни пребывания на солнце необходимо применять средства с защитным фактором в 15 единиц, а потом – в 8-10 единиц.

При смуглой коже, волосах черного цвета и карих глазах рекомендуется пользоваться средствами с уровнем защиты SPF 8 и надписью «для смуглой кожи».

Солнцезащитную косметику следует наносить на кожу за полчаса до приема солнечных ванн.

Помимо всего прочего, обратите внимание на следующие важные моменты:

  • для пляжного отдыха запасайтесь минимум двумя солнцезащитными препаратами – с низким и высоким показателем SPF. К солнцу свою кожу приучайте постепенно, начиная с максимального фактора защиты, после чего, если хотите получить эффектный загар, переходите на менее интенсивную защиту;
  • масла для загара больше всего подходят людям, которые очень быстро загорают и не имеют печальных последствий, то есть никогда не получают ожоги;
  • для того чтобы во время загорания можно было купаться, нужно покупать «водостойкие» средства для загара. Однако знайте, что они тоже смываются, просто медленнее. Поэтому после купания и пропитывания тела полотенцем лучше нанести солнцезащитное средство на кожу еще раз;
  • препараты европейского и американского производства разнятся стандартами защиты. Например, европейское молочко с фактором 10 соответствует американскому средству с фактором 15;
  • покупая средство для загара, всегда проверяйте, не истек ли у него срок годности;
  • солнцезащитный крем необходимо наносить на тело в количестве примерно 4 столовых ложек за один раз;
  • старайтесь не загорать на пляже между 11.00 и 15.00;
  • перед походом на пляж приучите себя съедать что-нибудь соленое или выпивать чай с лимоном. Это сохранит в организме минеральные вещества, которые обычно выходят с потом, и обеспечит более равномерный загар;
  • в период менструации от солнечных ванн лучше отказаться.

В погоне за ровным и красивым загаром никогда не жертвуйте своим здоровьем, ведь последствия, к которым приводит неосторожное пребывание на солнце, могут быть очень и очень плачевными.

Комментарии:
Нет комментариев

Активные спонсоры: msp-conf.ru, kamilla-doors.ru, materiktk.ru, mazmanidi.ru