Марк Цукерберг / Пресс-портрет

американский программист и предприниматель в области интернет-технологий, один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook. Руководитель компании Facebook, Inc.

Марк Цукерберг - пресс-портретМарк Цукерберг родился 14 мая 1984 года в городе Уайт-Плейнс (штат Нью-Йорк), что в нескольких километрах к северу от города Нью-Йорка. Отец Цукерберга работал стоматологом (и в 2012 году продолжал ещё работать), а мать — психиатром. Был 2-м ребёнком и единственным мальчиком из 4-х детей в семье; его сёстры — Рэнди (старшая), Донна и Ариэль.

В школьные годы увлёкся компьютерным программированием, разработал сетевую версию игры «Риск». Отвергнув предложения о трудоустройстве со стороны AOL и Microsoft, поступил в Гарвардский университет на факультет психологии. В Гарварде Марк дополнительно посещал курсы IT.

Именно в Гарварде Цукерберг совместно с Крисом Хьюзом и Дастином Московицем начал создавать социальную сеть Facebook. Финансовую помощь ему оказывал студент бразильского происхождения Эдуардо Саверин. Цукерберг неоднократно характеризовал себя как хакера по призванию. Его попытки отстранить Саверина от управления компанией в 2005 году стали предметом судебного разбирательства.

В январе 2009 года в Пало-Альто познакомился с Юрием Мильнером. 26 мая 2009 года было подписано соглашение, по которому DST за 200 млн долларов США купила 1,96 % акций Facebook.

Разбогатев, Марк Цукерберг стал самым молодым в истории миллиардером, поскольку владеет 24 % компании «Facebook». В марте 2010 года журнал «Forbes» признал его одним из самых молодых миллиардеров в своём списке с состоянием 4 млрд долларов США. В списке самых богатых американцев, опубликованном журналом «Forbes» в сентябре 2010 года, Цукерберг занял 29-е место с состоянием в 7 млрд долларов США.

В 2010 году журнал Time назвал Цукерберга человеком года.

10 марта 2013 года Марк Цукерберг попал в Топ-10 самых молодых миллиардеров по версии Forbes он занимает 2 место в рейтинге, его состояние насчитывает 13,3 млрд $.

источник: wikipedia


Последние упоминания в материалах:

Основатель сети Facebook собрался в политику
Основатель сети Facebook собрался в политику27.03.2013

Новостное агентство Bloomberg сообщает, что основатель Facebook Марк Цукерберг собрал группу единомышленников, возглавляющих крупные технологические компании, чтобы инициировать изменения в законодательстве, улучшающие бизнес-среду