Как правильно выбрать современный ноутбук?

13.12.2013 / 16:15
Как правильно выбрать современный ноутбук?

Чтобы правильно определиться с покупкой ноутбука необходимо знать технические параметры, которые не просто характеризуют данное устройство, но и актуальны именно на данный момент.

Процессор

современные процессоры intel

Современные модели процессоров Intel
Core i3, i5 и i7

Процессор — одно из важнейших внутренних устройств ПК. От его мощности напрямую зависит быстродействие всех выполняемых операций. Современные модели, даже самые дешевые, сегодня как правило укомплектованы двухъядерным процессором с тактовой частотой от 1,6 ГГц. Если вы вынуждены экономить и выбрали ноутбук, укомплектованный процессором с минимальным показателем мощности, то данное устройство обеспечит вам комфортный просмотр видео, работу в любом текстовом редакторе, запуск большинства программ для непрофессионального редактирования графики, видео, оптимизации и диагностики системы. Но если вы собираетесь поработать в серьезном, профессиональном видеоредакторе или запустить компьютерную игру, вы можете столкнуться с тем, что системные требования ПО или игры не соответствуют мощности вашего процессора. Что же касается количества ядер, то если вы покупаете ноутбук не для игр, вам вполне подойдет устройство с двухъядерным процессором, с тактовой частотой от 2 ГГц. Главными производителями процессоров считаются фирмы Intel и AMD. Ноутбуки, укомплектованные процессорами Intel, считаются более качественными, поскольку они менее подвержены перегреву, благодаря технологии, обеспечивающей более оптимальный процесс теплообмена, чем в ПК с процессорами других производителей.

Оперативная память

Оперативная память в новом ноутбуке должна быть не ниже 2 Гб, в тоже время гнаться за устройствами, у которых этот показатель выше, чем 4 Гб, не стоит, так как современное ПО редко требует для своей установки более 2 Гб. К тому же со временем вы сможете увеличить ОЗУ без больших материальных затрат.

Жесткий диск

удобный ноутбук - как выбрать?

современный ноутбук должен быть
легким, удобным и производительным

Объем жесткого диска у новых, современных ноутбуков обычно колеблется в пределах 320-500 Гб, хотя, конечно, есть устройства с жестким диском размером 1 Тб и даже с двумя винчестерами, что, конечно, влияет на цену. Большинству пользователей вполне хватает 320-500 Гб, и если вы не собираетесь хранить на винчестере файлы очень больших размеров, то нет смысла и переплачивать.

Видеокарта

Обычный бюджетный ноутбук как правило укомплектован интегрированной картой, что в принципе совсем не плохо, так как все возможности дискретной карты смогут оценить только геймеры и профессионалы в области тестирования программ, обработки видео и графики. Если же вы остановили свой выбор на ноутбуке с мощной видеокартой, обратите внимание на производителя, лучше если это будет NVIDIA — заслуженный лидер по производству именно этих комплектующих.

Графический дисплей

Дисплей также очень важный компонент. Разрешение экрана у современного ноутбука как правило не менее чем 1366x768, что подойдет практически для всех видов деятельности. Обратите внимание, чтобы при изменении угла обзора не происходило искажение цвета и изображения в целом. Что касается размера диагонали, то данный показатель должен быть в пределах 16-17 дюймов. Экран большего размера добавит лишний вес устройству, и целесообразен такой выбор только в том случае, если вы планируете работать на данном ноутбуке преимущественно дома.

Общие рекомендации

При покупке ноутбука не упустите из виду внешний вид устройства и наличие различных дополнительных возможностей, таких как модуль Wi-Fi, встроенный модем, TrackPoint — джойстик, который является аналогом мышки. Оцените удобство клавиатуры и TouchPad. Что касается TouchPad, для нормальной работы данное устройство должно иметь две кнопки, с такими же функциями как у обычной мышки. Также узнайте о количестве и предназначении разъемов, неплохо если кроме порта USB 2.0. присутствует и USB 3.0. Поинтересуйтесь поддерживает ли ноутбук ExpressCard, а также есть ли у него разъемы для подключения мониторов и телевизоров.

Комментарии:
Нет комментариев

Активные спонсоры: msp-conf.ru, kamilla-doors.ru, materiktk.ru, mazmanidi.ru