Спецслужбы Великобритании не будут пользоваться компьютерами «Lenovo» и советуют всем поступить так же

01.08.2013 / 13:05
Спецслужбы Великобритании не будут пользоваться компьютерами «Lenovo» и советуют всем поступить так же

Своё решение они обосновывают тем, что эта китайская компания давно уже находится у них под подозрением в связях с правительственными кругами КНР, если говорить прямо, то с военными  структурами. Специалисты протестировали компьютеры «Lenovo» и обнаружили, что они содержат небольшие хитрости, позволяющие осуществлять несанкционированный доступ извне к информации, хранящейся на компьютере. Причём сам владелец компьютера будет  находиться в полной уверенности, что его компьютер надёжно защищён. По результатам этих тестов был разработан   циркуляр для спецслужб стран, являющихся союзниками: соединённых штатов Америки, Австралии, Канады, Объединённого королевства Великобритании и Новой Зеландии.

 Напомним, что это не единственный случай, когда китайские компьютеры фирмы «Lenovo» в количестве 16 тысяч штук были выведены из использования в Госдепартаменте США ещё в 2006 году. Именно тогда американцы определили, что через них китайское правительство получает информацию, которая относится  к  национальной безопасности США.

Хотя тогда, китайцы сделали «сильно удивлённо лицо» и стали заверять всех, что их компьютеры очень надёжные, а обвинения в их адрес – ложные.

Комментарии:
Нет комментариев