Самые необычные мосты в мире

07.03.2014 / 14:21
Самые необычные мосты в мире

Мосты являются полезнейшими техническими изобретениями. Они помогают сокращать расстояния и обладают особой притягательностью. В мире существует не один десяток самых разных мостов, которые считаются архитектурным достоянием человечества. Самые интересные из них поражают своей необычностью, величием и красотой.

Португальский Лиссабон

Мост Португальский Лиссабон

Мост Португальский Лиссабон

Португальский Лиссабон славится самым длинным в Европе мостом, который носит имя знаменитого путешественника Васко да Гамы. Протяжённость этого сооружения составляет более 17 км, высота его надводного пролёта – 10 км. Мост украшает реку Тежу и соединяет её берега.

Капелльбрюкке

Самый старый мост - Капельбрюкке

Самый старый мост - Капельбрюкке

Старейший в Европе мост – Капелльбрюкке, или мост Часовни, который считается визитной карточкой швейцарского города Люцерна. Возведён он был в 1333 или 1365 году (по двум разным версиям). Он был полностью изготовлен из древесины и имел крышу, под которой находилось 111 художественных картин. К сожалению, в 1993 году большинство из этих произведений искусства сгорело. Но они были восстановлены по архивным фотографиям.

Пон-дю-Гар

Пон-Дю-Гар - старый мост во Франции

Пон-Дю-Гар - старый мост во Франции

Древнейшим акведуком является трёхъярусный Пон-дю-Гар во Франции. Он был возведён ещё в 1-м веке до н.э. Этот мост восхищает не только своей красотой, но и удивительной крепостью. Его изготавливал по древней технологии, которая использовала в качестве скрепляющего элемента белки свежих яиц. Пон-дю-Гар является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, который очень любят посещать туристы.

Мост Моисея

Мост Моисея в Нидерландах

Мост Моисея в Нидерландах

Нидерланды известны своим удивительным мостом-невидимкой. Это чудо находится в Форт де Рувер. Мост имеет небольшие размеры и интересную конструкцию. Он располагается ниже уровня моря и того канала, берега которого он соединяет. В отличие от мостов классической конструкции, мост-невидимка имеет форму желоба. Именно за эту особенность его стали называть Мостом Моисея.

Мост Вилло

Мост Вилло во Франции

Мост Вилло во Франции

Во Франции находится ещё один уникальный мост-виадук, считающийся самым высоким в мире. Мост Вилло находится на высоте 300 м над землёй.

Мост Вздохов

Мост вздохов - самый печальный мост

Мост вздохов - самый печальный мост

Самым печальным мостом в мире является венецианский Мост Вздохов. Он обладает небольшими размерами и соединяет зал суда Дворца Дожей и тюрьму. Когда-то по этому крытому переходу проходили сотни осуждённых на заключение людей. Путь их был печальным. В наши дни мост уже не так мрачен. Появилось даже поверье, что влюблённые, которые проплывут под ним вместе, поцелуются и дадут клятву вечной любви, будут неразлучны.

Мост Банпо

Мост Банпо - один из самых красивых мостов

Мост Банпо - один из самых красивых мостов

В южнокорейском Сеуле располагается мост Банпо – один из самых молодых в мире. Его соорудили в 2009 году. Почти сразу после своего появления Банпо был записан в Книгу рекордов Гиннесса. Этот пешеходный и автомобильный мост особенно красив ночью. По его краям установлены фонтаны, из которых в реку Хан стекают струи воды. Эти струи подсвечивают разноцветные лампочки. За эту особенность мост называют ещё Лунной Радугой.

Мост Айчжай

Мост Айчжай - Китай

Мост Айчжай - Китай

Главной достопримечательностью китайской провинции Хунань является мост Айчжай. Ночью этот мост освещается белым электрическим светом и кажется парящим в небесах. Днём, когда хорошо видны все его части, Айчжай поражает своими размерами. Возводился этот мост около 10 лет и был задуман как часть автомагистрали, которая соединяет два крупных города – Чанши и Чунцин. Автострада моста имеет две полосы. Ехать по мосту можно со скоростью, не превышающей 80 км/ч. Его длина составляет 1176 м. Однако это небольшое расстояние по Айчжай преодолевать без страха сложно, ведь мост буквально парит над огромной бездной глубиной в 335 метров.

«Ветер и Дождь»

Мост «Ветер и Дождь»

Мост «Ветер и Дождь»

Удивительным и уникальным сооружением является мост с поэтическим названием «Ветер и Дождь», соединяющий берега реки Ланси в китайской провинции Гуанси. Мост состоит из 5 пагод, имеющих галереи и павильоны. По верованиям местных жителей, здесь живут бодхисатвы и будды, которые охраняют людей, переходящих реку по мосту. Официальное название моста – Шеньян. Он был построен в 1916 году людьми народности Дун, и при его возведении не было использовано ни одного гвоздя.

Henderson Waves

Знаменитый Мост-волна Henderson Waves в Сингапуре

Знаменитый Мост-волна Henderson Waves в Сингапуре

Сингапурский мост Henderson Waves отличается своим необычным дизайном. Данное сооружение состоит из 7 огромных волн, возносящихся над речными водами на высоте 36 м.

Мост Кхаю

Мост Кхаю в Иране

Мост Кхаю в Иране

Мост Кхаю в Иране является одновременно могучей дамбой, сдерживающей воды реки Заянды. Это старинное и очень красивое сооружение украшает 23 стрельчатые расписные арки.

Тауэрский мост

Тауэрский мост в Лондоне

Тауэрский мост в Лондоне

Тауэрский мост считается визитной карточкой Лондона. Особенностью этого разводного моста является встроенные в него крытые пешеходные галереи. Сегодня Тауэрский мост является музеем со смотровыми площадками.

Карлов мост

Карлов мост

Карлов мост

Во всём мире известен Карлов мост – одно из главных украшений города Праги. Это небольшое по размерам, но великолепные сооружение украшают статуи католических святых. О нём ходит множество мистических легенд, которые делают этот мост привлекательным туристическим объектом.

Бруклинский мост

Знаменитый Бруклинский мост

Знаменитый Бруклинский мост

Бруклинский мост – сооружение, которое стало настоящей «живой декорацией» для голливудских фильмов. Возвышаясь над проливом Ист-Ривер, этот старейший из подвесных мостов Америки соединяет Манхэттен и Бруклин, районы города Нью-Йорка. Его протяжённость составляет 1825 метров. На постройку моста ушло 13 лет.

Rolling Bridge

Rolling Bridge или мост-гусеница

Rolling Bridge или мост-гусеница

Одним из самых интересных мостов является Rolling Bridge, расположенный в районе Паддингтон в Лондоне. Данная конструкция обладает способностью сворачиваться и разворачиваться, как гусеница. Создал этот необычный мост английский скульптор Томас Хизервик. В 2005 году он получил за своё изобретение престижную архитектурную премию. Длина этого пешеходного моста составляет всего 12 метров. При необходимости оно сворачивается в восьмиугольник и лежит на набережной. После прохождения по каналу Гранд-Юнион баржи или суда, мост вновь разворачивается.

Комментарии:
Нет комментариев