Президент Ирана заявил, что его страна готова к немедленным переговорам в отношении ядерной программы

26.09.2013 / 16:01
Президент Ирана заявил, что его страна готова к немедленным переговорам в отношении ядерной программы

Именно с таким заявлением выступил вчера Хасан Роухани  с трибуны Генеральной ассамблеи ООН. Он отметил, что по данному вопросу интересы народа Ирана полностью совпадают с интересами международного сообщества. Президент отметил, что военная доктрина его государства носит оборонительный характер, а, значит, в ней  не может быть по определению наступательного ядерного оружия. Поэтому ядерная программа Ирана не может представлять  угрозы ни конкретному ближневосточному региону, ни всему миру в целом.

Помимо этого, важного для всей мировой общественности, заявления, Хасан Роухани выразил свое отношение к институту применения санкций в международной политике, поскольку подобные действия являются нарушением прав человека на мирное существование и развитие. Помимо того, что подобные действия со стороны ООН приводят к человеческим страданиям, они также негативно влияют на развитие всего общества и экономики.

Напомню, что еще на прошлой неделе президенты Ирана и США  обменялись между собой письмами, в которых договорились обговорить проблему ядерной программы Ирана во время саммита ООН. Хасан Роухани отметил положительную направленность  и конструктивность послания от Обамы. Иранский лидер еще раз заверил, что его страна никогда не собиралась обзаводиться арсеналом ядерного оружия.

Комментарии:
Нет комментариев