Президент Ирана заверил, что его страна не будет обострять отношения с Соединёнными Штатами

02.10.2013 / 10:02
 Президент Ирана заверил, что его страна не будет обострять отношения с Соединёнными Штатами

После того, как сирийский кризис более-менее пошел на спад, наиболее остро встал вопрос о том, имеется ли в Иране ядерное оружие.

Поэтому, чтобы не доводить решение вопроса по Ирану до военного вмешательства, президент Рухани заверил, что он готов пойти на все, чтобы не накалять обстановку в регионе и тем самым избежать обострения отношений с США. Помимо этого, Иран готов принять любые меры, чтобы снять ту напряженность в отношении двух стран, которая возникла ранее.

Хасан Рухани настаивает на том, что все проводимые в стране исследования в области ядерной физики направлены исключительно Для применения «мирного атома», и, ни в коем случае, не предусматривают разработку ядерного оружия.

Он уверил мировую общественность в том, что его страна готова ответить на все вопросы, однако, если они будут разумными. Также Рухани подтвердил намерение Тегерана прийти к соглашению по иранской ядерной программе с международными посредниками на протяжении года, чтобы убедить всех в ее мирном предназначении.

Напомню, что еще в прошлом году, согласно доклада МАГАТЭ, стало известно о том, что Иран до  2003 года занимался исследованиями, направленными на производство атомного оружия. Поэтому не исключено, что подобные исследования продолжаются там до сих пор.

Комментарии:
Нет комментариев