Сегодня состоится первое слушание по делу экс-президента Египта

04.11.2013 / 22:46
Сегодня состоится первое слушание по делу экс-президента Египта

Он обвиняется в том, что при разгоне демонстрации, проходившей в столице Египта в конце 2012 года, погибли люди.

Известно, что суд будет походить в пределах тюремного комплекса «Тора». Символично  то, что  здесь же отбывал свой срок и Хосни Мубарак, место которого в 2011 году на волне революции занял Мухаммед Мурси. Все дороги, ведущие к зданию, в котором состоится судебное заседание, будут блокированы силовиками. А всего  для обеспечения безопасности суда было выделено властями, примерно, двадцать  тысяч сотрудников полиции и военнослужащих.

Пока не известно, удостоит ли своим присутствием зал суда лично экс-президент, но на прошлой неделе представители Министерства Внутренних дел страны  говорили о том, что Мурси  будет доставлен  к месту суда  вертолетом.

Движение «Братья-мусульмане» призывают всех своих приверженцев выйти в день проведения суда на акции протеста. В то же время исламисты обещают о том, что никаких столкновений с властями не будет. Демонстрации будут носить исключительно мирный характер.

Напомню, что экс-президент Египта уже не в первый раз находится под судом. Так,  еще в 2011 году ему  предъявляли обвинение по побегу из тюрьмы и убийству людей, служащих в силовых структурах. Но тогда ему удалось избежать ответственности.

Комментарии:
Нет комментариев